Безвыходных ситуаций не бывает - бывает мало общения!

Форум Жизнь вопреки ДЦП!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Измена

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Можно ли и нужно ли простить измену любимого и близкого человека?
Что можно считать и назвать изменой?

Ваше мнение.

Теги: Измена,Любовь,Обсуждение,Общение

0

2

Простить измену можно.

Хорошее дело - простить.

А вот есть ли обязанность у пострадавшей стороны прощать? Христос отвечал вопрошающим у Него, что за прелюбодеяние можно разводиться.

Однако, Он не повелевал разводиться, а разрешал. Почему? Потому что знал, сколь сложно человеку простить такое предательство.

Важно понять причины измены и постараться, коли простил, принять меры для их устранения.

Что можно назвать изменой? Ну, то что называл Христос поводом к разводу - это ясно что совокупление вне брака. Иные формы измен поводом к разводу быть не могут, ибо градации греха разные. Христос учил, что воззревший на женщину с вожделением уже прелюбодействовал с нею в сердце своём. Однако, ставить знак равенства между нечистым взором и деятельным падением всё же нельзя, понятно.

Итак, измены могут быть разные - и в помыслах, и в словах, и, наконец, в действии.

Мне в своё время понравилось стихотворение Асадова:

Какими на свете бывают измены?
Измены бывают явными, тайными,
Злыми и подлыми, как гиены,
Крупными, мелкими и случайными.

А если тайно никто не встречается,
Не нарушает ни честь, ни обет,
Ничто не случается, не совершается,
Измена может быть или нет?

Раздвинув два стареньких дома плечом,
С кармашками окон на белой рубашке,
Вырос в проулке верзила-дом,
В железной фуражке с лепным козырьком,
С буквами "Кинотеатр" на пряжке.

Здесь, на девятом, в одной из квартир,
Гордясь изяществом интерьера,
Живет молодая жена инженера,
Душа семейства и командир.

Спросите мужа, спросите гостей,
Соседей спросите, если хотите,
И вам не без гордости скажут, что с ней
По-фатоватому не шутите!

Она и вправду такой была.
Ничьих, кроме мужниных, ласк не знала.
Смеялись: - Она бы на зов не пошла,
Хоть с мужем сто лет бы в разлуке жила,
Ни к киногерою, ни к адмиралу.

И часто, иных не найдя резонов,
От споров сердечных устав наконец,
Друзья ее ставили в образец
Своим беспокойным и модным женам.

И все-таки, если бы кто прочел,
О чем она втайне порой мечтает,
Какие мысли ее посещают,
Он только б руками тогда развел!

Любила мужа иль не любила?
Кто может ответить? Возможно - да.
Но сердце ее постепенно остыло.
И не было прежнего больше пыла,
Хоть внешне все было как и всегда.

Зато появилось теперь другое.
Нет, нет, не встречалась она ни с кем!
Но в мыслях то с этим была, то с тем...
А в мыслях чего не свершишь порою.

Эх, если б добряга, глава семейства,
Мог только представить себе хоть раз,
Какое коварнейшее злодейство
Творится в объятьях его подчас!

Что видит она затаенным взором
Порой то этого, то того,
То адмирала, то киноактера,
И только, увы, не его самого...

Она не вставала на ложный путь,
Ни с кем свиданий не назначала,
Запретных писем не получала,
Ее ни в чем нельзя упрекнуть.

Мир и покой средь домашних стен.
И все-таки, если сказать откровенно,
Быть может, как раз вот такая измена -
Самая худшая из измен!

http://strastoterptsy.ru/viewtopic.php?f=22&t=3659#p50369

0

3

А что делать если сердце к супругу остыло?
Нет и не было других мужчин... И помыслов о других не было...

Но и муж, как мужчина и как человек не привлекает больше..... и потребности в нем нет никакой.....

0

4

Сердце остыло? А это неизбежно.

Часто люди путают такие похожие явления как любовь и влюблённость. Распространено мнение, что замуж выходят по любви. Но это не так. Замуж выходят в лучшем случае по влюблённости. А влюблённость - явление биохимического порядка. Феромоны людей совпадают и между ними просверкивает искра. Эта искра может разгореться в страстное пламя. Опьянённые этим химическим эффектом люди вступают в брак. Они пока не могут разглядеть недостатков друг друга. Им просто очень хорошо рядом. Но химический эффект недолговечен. Рано или поздно организмы привыкают к феромонам и эффект спадает. Первое время в браке очень благоприятно для того, чтобы начать выстраивать те отношения, которые в дальнейшем и перерастут в настоящую любовь. Ту, которая не от феромонов, а действительно от сердца.

Но часто люди не понимают, что любовь, это не простуда, она не от ветра появляется, не с неба на голову падает, любовь люди строят сами...или не строят, а потом удивляются - куда это чувства ушли.

В период влюблённости начать строить любовь проще. Потом же, когда опьянение феромонами заканчивается, люди "вдруг" начинают видеть недостатки друг друга, возникают ссоры и пр. А тут "неожиданно" организм реагирует на феромоны другого человека. Исход обычно предсказуем - развод, новые отношения, новая страсть, а потом по накатанной - опять остывание и далее по пунктам.

Но вот человек не животное. Не всё в нём предопределено биохимией. Человек способен на настоящую любовь. Её возможно построить даже в том браке, где момент влюблённости уже прошёл.

В параллельной теме я уже давал ссылку на секреты семейного счастья от Царицы Александры. Очень советую. Там и раскрываются просты секреты как строить любовь в браке.

0

5

Елена
Чтобы этого не произошло, я думаю, следует не торопиться вступать в брак, а отвести некоторое время на то, чтобы лучше узнать человека. Во время встреч будут складываться разные жизненные ситуации, котрые помогут узнать лучше человека. Я думаю, необходимо задавать много вопросов друг другу: кто и где будет работать\учиться? и будет ли вообще работать? где будем жить?каково здоровье? есть ли наследственные болезни?устраивает ли родителей мой выбор? и много другого. Ведь часто по этим вопросам потом происходят ссоры. И ещё, я думаю, что разногласий в семье будет гораздо меньше, если твой спутник жизни будет во всём или почти во всём твоим единомышленником. А чтобы это узнать, надо время.

0

6

Я согласен, что спешка в деле начала семейной жизни неуместна. Однако, и без спешки, если не начинать строить свою брачную любовь уже в браке, то тоже ничего хорошего не получится...

Паки и многажды призываю читать и внимательно изучать "Секреты семейного счастья от Царицы Александры": http://strastoterptsy.ru/viewtopic.php?f=41&t=643

Сие чтение полезно как молодым людям до вступления в брак, так и тем зрелым людям, которые уже давно состоят в браке.

Отредактировано Сергий (2013-06-10 12:39:00)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно