Безвыходных ситуаций не бывает - бывает мало общения!

Форум Жизнь вопреки ДЦП!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жизнь вопреки ДЦП! » Поспорим? » В чем смысл жизни?


В чем смысл жизни?

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Я часто задаю себе этот вопрос, если к тому же учесть моё нынешнее положение как прикованного к постели человека.
Очень хочется знать ваше мнение.

Теги: Религия,Смысл жизни,Обсуждение

0

2

Как верующий человек скажу - смысл нашей жизни в познании Бога и приближении к Нему!

0

3

марина
Если бы ты знала, как я рад за тебя! Я того же мнения.
Только соблюдая все законы и принципы нашего Создателя, доверяя Его слову Библии, мы сможем преодолевать всякого рода припятствия, мы будем на много счастливее, мы будем с успехом достигать наших жизненных целей.
Но очень бы хотелось узнать и точку зрения других участников форума.
Присоединяйтесь, друзья!

0

4

Спасибо!

0

5

марина
хочу у тебя спросить, откуда ты узнала об этом, в чем состоит для нас смысл жизни?

0

6

Из книг, разговоров со священниками. и просто из размышлений.

0

7

Я не самый верующий человек и мне еще есть куда стремиться, но я точно знаю, что в сердце каждого человека есть Бог. В детстве, когда я учился в школе, меня не очень любила учительница русского языка и литературы, потому что она знала, что в Бога я верю. А она была жгучей атеисткой, искала в каждом моем слове какое-то, где можно было бы, проще говоря, зацепиться. Особенно сильно я это ощутил, когда стал приближаться выпускной. Мне было обидно. Но, тем не менее, в сердце каждого, как я уже сказал, есть Бог, такая тоненькая ниточка внутри каждого, связь человека с Творцом. И я уверен, что даже моя школьная учительница ходит в храм, когда надо или свечку за упокой поставить, когда горе, сама не подозревая до конца, что это уже маленькая вера. Поэтому я тоже согласен с тем, что смысл нашей жизни - Бог! Каждую свою минуточку человек стремится к Богу, это правильно, это естественно. Сейчас я знаю, что у меня смертельная болезнь, но мне совсем не жаль, потому что я уже нашел смысл своей жизни, чего и всем желаю. Желаю всем людям и желаю своей учительнице литературы и русского языка. Я нашел Бога, а, значит, мне больше нечего искать.

Отредактировано Vlad (2012-02-19 15:53:09)

0

8

Vlad
Очень с тобоой согласен во всём, что ты написал. Только, думаю, на достигнутом останавливаться не надо. То, что человек имеет веру, это очень важно. Но в Библии написано, что вера без дел мертва. А как и где узнать, что нам делать, чтобы наши дела были угодны нашему Создателю? И вот здесь перед нами открывается безграничное поле деятельности в приобретении познания о мудрости и качествах Создателя. И чтобы всё узнать о Боге, не хватит и 1000 лет. А значит нет на земле человека, который мог бы сказать, что знает о Боге всё. Есть книга, в которой написано всё о Боге, о его мудрости, о его качествах, о том, что Он от нас требует, чтобы мы и наши дела были Ему угодны. Это Библия. Опять же, одному человеку в ней разобраться очень сложно. Мы с мамой долго искали, кто бы нам мог в этом помочь. Бог услышал наши искренние молитвы и помог нам в этом. Очень бы хотелось, чтобы и ты нашёл таких людей. Невзирая на наши тяжелые болезни, для нас ещё не всё потеряно. Бог видит наши проблемы и Он их, в определенное время, неприменно разрешит, потому что Он это обещал всем нуждающимся и обязательно послушным Ему и Его Слову людям изначально. А Бог - не человек, чтобы быть не верным своему слову. Мне это придаёт сил и терпения.

0

9

Я тоже долго размышляла над смыслом жизни.
Ты пример для многих людей!Ты мог сдаться,но ты боец !Ты многим людям даешь надежду.

0

10

elfik90
Спасибо тебе за ободрение и поддержку. Но слава и благодарность не мне, а слава Богу, который поддерживает нас с мамой и не дает упасть духом...

А для тебя в чем смысл жизни?

0

11

Стараться сделать этот мир лучше

0

12

elfik90 написал(а):

Стараться сделать этот мир лучше

Молодец! Только нам, несовершенным и грешным людям, сделать этот мир лучше не под силу. Это может сделать только наш Создатель.
А пока мы можем начать с себя, т.е., прикладывать усилия, чтобы изменить себя в лучшую сторону. Вот тогда и нам будет под силу менять этот мир к лучшему...
И, опять же, нам надо знать, что делать, чтобы изменить и себя и мир к лучшему.
Вот ты, например, знаешь, что надо делать?

0

13

марина написал(а):

Из книг, разговоров со священниками. и просто из размышлений

В некоторой степени я могу тебе даже позавидовать. Ведь, как я понял, Библию ты или не читала, или читала мало, а рассуждения у тебя точно библейские. У меня было несколько иначе. Я ничего не знал, пока мне многое не объяснили. А ты умница! У Бога в сердце ты ещё с момента зачатия. У Него ты одна из избранных Им людей. Ты родилась с законом Бога в сердце. Мне известны уже несколько таких примеров. И множество их описано в Библии. Таким был сын Адама и Евы Авель, потом Иосиф, и множество других. Они не имели на то время Библии. А жили, размышляли и вели себя по законам и принципам Бога. Они были для него избранными. Однако, успокаиваться на этом не надо. Мы на столько несовершенны, что постоянно нуждаемся в приобретении познаний о том, что требует от нас Бог. И, чем больше мы о Нем узнаём, тем больше видим, насколько мы немощны и несовершенны. А предела познаниям о Нём не существует. Работать надо над собой постоянно.

0

14

В чем смысл жизни? Люди делятся на 2 типа : те которые задумываются над смыслом жизни и те, кто не особо этим занят. Я себя к сожалению отношу к первой группе.) Человек который не подвергает свою жизнь анализу намного проще живется. Чаще люди находят свой смысл в семье, работе, хорошей машине...они думают, что у них это есть - значит и смысл всем этим наслаждаться. Другие видят смысл в познании себя, в самосовершенствовании. Зачем я живу? Господь создал меня, я должен следовать заповедям его, я должен очистить себя от скверны, я должен спасти душу свою. Великое таинство что же уготовил Всевышний для нас, друзей своих, и наша задача достичь Отечества своего...ведь Отечество наше не мир, в котором мы живем. Наше Отечество это Царствие Небесное.Когда Вы смотрите на небо, Вы не ощущаете что Вас тянет туда? Я ощущаю.Господь не обещает нам здоровье, богатство, известность, безбедную жизнь если будем следовать ему...Он обещает нам Царствие Небесное. А .."в раю не распятых нет". У каждого свой крест. Смысл жизни в том, чтобы нести его с достоинством образа и подобия и верить, во что бы то ни стало..

0

15

Жан написал(а):

Наше Отечество это Царствие Небесное.Когда Вы смотрите на небо, Вы не ощущаете что Вас тянет туда? Я ощущаю

У меня вопрос. Какой смысл ты вкладываешь в слова "Царствие Небесное"?
Библия пишет, что небесная сфера это место нахождения для духовных личностей - нашего Создателя, его сына Иисуса и множества духовных созданий - ангелов. А место жительства людей это земная сфера. Ни один человек не достоин пребывания на небесах из-за своей греховности. При смерти живой души - человека, живая душа становится мертвой и уходит в могилу. Пока жила душа, её питали жизненные силы, данные Создателем при рождении этой души. При смерти души её жизненные силы возвращаются к Тому, кто их дал душе при рождении. С этого момента мертвая душа остаётся в памяти Создателя до момента её воскресения к жизни на земле. А если считать, что душа после смерти жива где-то там в небесах, то отпадает потребность в её воскресении. И тогда что получается, что учение Иисуса о воскресении ложно?

0

16

Я не верующий, более того ваша фанатичная вера в Бога меня раздражает, но сейчас не об этом)) И так, в чем смысл жизни?
Во-первых жить по чести, во-вторых не потерять в течении жизни умение радоваться жизни, в третьих познать жизнь со всех сторон, прочувствовать и осознать все ее стороны, и самое главное: наставить своих детей на путь истинный, чтобы жили они по законам чести. Вот пожалуй и все.)
Ах да про бога: я не исключаю что он есть, но если он есть то он явно фраер - людей разводит, как хочет. В те кто в него верит справедливости при жизни не дожидается.

0

17

Сергей написал(а):

Я не верующий, более того ваша фанатичная вера в Бога меня раздражает, но сейчас не об этом)) И так, в чем смысл жизни?
Во-первых жить по чести, во-вторых не потерять в течении жизни умение радоваться жизни, в третьих познать жизнь со всех сторон, прочувствовать и осознать все ее стороны, и самое главное: наставить своих детей на путь истинный, чтобы жили они по законам чести. Вот пожалуй и все.)
Ах да про бога: я не исключаю что он есть, но если он есть то он явно фраер - людей разводит, как хочет. В те кто в него верит справедливости при жизни не дожидается.

Сергей, скажите, плиз, в чем Вы видете наш "фанатизм" в вере в Бога?
А как мы можем жить по чести? Как не потрять умение радоваться жизни? И как научить наших детей жить по законам чести, если мы не будем стремиться к познанию этих самых законов? И самое главное: Как и где мы можем узнать эти законы чести? По-Вашему.
Да, Вы правы, "бог" с маленькой буквы, хозяин этого мира - дьявол, он, действительно, фраер - разводит людей, как хочет...

0

18

Законы чести придуманы давно до нас. Вы их называете "заповедями")) Насчет умения радоваться жизни тут я бы сам хотел знать. Наверное это должно быть в характере человека данная черта. Вернусь к законам чести: да у всех нас наверное разные представления о чести, но есть нормы морали и потом честь, мораль, достоинство это те догмы, которые должны быть вложены в семье. Как по мне главное не стать мразью - не предавать, не делать гадостей другим и помогать близким.

О фанатизме:
Если ты нашел смысл жизни в познании Бога, для меня это фанатизм. А если учесть, что Бог - фраер то, вообще не разумно. С другой стороны, религия это иллюзия, а в иллюзиях жить легче. Если тебе так легче, то почему бы и нет.

Вроде бы на все вопросы ответил.

0

19

Сергей написал(а):

Законы чести придуманы давно до нас. Вы их называете "заповедями")) Насчет умения радоваться жизни тут я бы сам хотел знать. Наверное это должно быть в характере человека данная черта. Вернусь к законам чести: да у всех нас наверное разные представления о чести, но есть нормы морали и потом честь, мораль, достоинство это те догмы, которые должны быть вложены в семье. Как по мне главное не стать мразью - не предавать, не делать гадостей другим и помогать близким.

А кем были даны людям заповеди, разве не Создателем?

Вот 5 секретов, как не потерять умение радоваться жизни:
1. Любить людей, а не деньги и вещи: "Счастлив дающий, чем берущий...";
2. За всё быть благодарными и благодарить: Нужно довольствоваться тем малым, что у тебя есть и благодарить за это Бога;
3. Не роптать и никого не винить в своих бедах и проблемах, а сказа себе: "Что ни есть, всё к лучшему...";
4. С умением выбирай себе друзей: Хвастаются ли или, наоборот, ропщут ли твои друзья в разговоре с тобой? Таковых друзей избегай. Т.к., те, кто хвастаются новыми вещами, могут посеить в тебе зависть, а те, кто ропщет, могут ввесть тебя в уныние - что тоже плохо;
5. Осозновать потребность в удовлетворении своих духовных потребностей: Уделяешь ли ты время изучению Библии, чтобы узнать, что от нас требует Бог, каковы Его качества, стремишься  ли ты угодить Ему и т.д.?.

Сергей написал(а):

О фанатизме:
Если ты нашел смысл жизни в познании Бога, для меня это фанатизм. А если учесть, что Бог - фраер то, вообще не разумно. С другой стороны, религия это иллюзия, а в иллюзиях жить легче. Если тебе так легче, то почему бы и нет.

"Не богохульствуй" - знаете такую заповедь? Вы же ее и нарушили, называя Бога "фраером"!
Да, сейчас все религии - это иллюзия и многие люди живут в этой иллюзии, а священники наживаются на них... Однако, правда одна, и нам ее предлагает узнать Создатель через свое Слово - Библию...

Отредактировано ALF (2012-07-20 17:38:22)

0

20

За советы спасибо, но я как нибудь сам разберусь с кем мне дружить.

Насчет Бога, свое мнение я сказал. То что вытворяет с людьми по меньшей мере не справедливо, а я бы сказал даже жестоко. То что я нарушил, я готов ответить после того как он ответит перед нами за всех невинно убиенных, голод, болезни, войны. Вот тогда я запросто за все отвечу.

И не нужно меня переубеждать.

0


Вы здесь » Форум Жизнь вопреки ДЦП! » Поспорим? » В чем смысл жизни?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно