Безвыходных ситуаций не бывает - бывает мало общения!

Форум Жизнь вопреки ДЦП!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Жизнь вопреки ДЦП! » Литература » Мариам Петросян "Дом в котором"


Мариам Петросян "Дом в котором"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Собственно, сама книга здесь: http://www.loveread.ec/view_global.php?id=8480

Достаточно интересное для меня открытие...

Удивительнее всего то, что это произведение имеет много поклонников. Существует даже целый фэндом по этой книге. Вот, например, ролевая (и судя по всему не единственная): http://domv.unoforum.ru/

Одна из рецензий на книгу с сайта на котором она выложена:

Книга шедевр. Ничего подобного никогда в жизни не читала. После прочтения просто переполняли эмоции и не хотелось начинать читать что-то новое. Это действительно шедевр. Она безусловно сложная, но стоит расчитаться. Затянет...очень затянет, а потом не захочет отпускать. Я ее прочитала 3 месяца назад, но все равно возвращаюсь мыслями к ней. Советую.

Эту книгу называют "самой потрясающей", шедевральной, восхитительной, невероятной, замечательной, "картиной, содержащей массу элементов, каждый из которых прописан старательно и искусно, но, тем не менее, в общую композицию они не складываются"...

История появления этой книги вовсе удивительна и напоминает миф. Мне кажется, что эта история выдумана - такой вот маркетинговый ход. Дескать, автор (ни разу не писательница, а просто аниматор), много лет вынашивала эту историю, начиналось всё не с самой истории, а с отдельных ея героев. Поначалу Мариам их рисовала, затем стала записывать их истории... Книгу Мариам написала "в стол" и затем единственный ея экземпляр... подарила какому-то другу. Тот подарил ещё кому-то... В конце-концов, пройдя через ряд рук, через несколько лет книга была прочитана. Тот кто её прочёл, отдал редактору со словами, что не знает автора. Автора долго разыскивали, так как загорелись желанием издать книгу. Потом разыскали. Марьям взяла у издательства год на доводку книги, но этого времени оказалось мало - и всё же книга была доведена до ума. В авторском варианте книга называлась "Дом который..." Издатель настоял на переименовании книги. Сама Мариам считает, что новое название не говорит ни о чём, зато первоначальное перекликается с английским стихотворением "Дом который построил Джек"...

Что же это за книга такая, о которой столько восхищённых отзывов, у которой столь удивительная история появления и вокруг которой образовался целый фэндом, будто у фэнтезийной вселенной, или культового сериала?

В общем, эта книга повествует о Доме-интернате для детей-инвалидов. Они там поделены на отряды, все носят клички и сами отряды тоже называются неформально (помимо формальных цифровых обозначений) - "Фазаны", "Птицы", "Крысы" и пр.

Подробнее здесь: http://strastoterptsy.ru/viewtopic.php?f=24&t=5131

Теги: колясочники, литература

0

2

Я читала книгу, но не до конца... Первая часть (до концовки) мне очень понравилась. Она захватывает, сложно оторваться, очень необычная книга,герои настолько живые, что, кажется, сейчас сойдут со страниц. Писательнице действительно удалось потрясающе продумать своих персонажей! Но концовка все испортила. Она была бессмысленно жестокая, я не могла ее принять... и вторая часть меня настолько разочаровала, что я не стала дочитывать. Мне очень жаль, что писательница решила перевести све повествование в такое русло :(

0


Вы здесь » Форум Жизнь вопреки ДЦП! » Литература » Мариам Петросян "Дом в котором"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно